Dozierende

Dozierende

Hans Amrhein
Leiter Studiengang Primarstufe
Dozent Allgemeine Didaktik
+41 (0)71 678 55 44
Matthias Anderegg
Studiengangskoordinator Prorektorat Lehre
Fachexperte mit Lehraufträgen
+41 (0)71 678 57 77
Martin Beck
Dozent Gestaltung und Kunst
Leiter Fachbereich Gestaltung und Kunst
+41 (0)71 678 57 15
Gabriele Brand
Dozentin Natur, Mensch und Gesellschaft
+41 (0)71 678 55 27
Patric Brugger
Dozent Natur, Mensch und Gesellschaft
+41 (0)71 678 57 54
Esther Brunner
Dozentin Mathematik
Professorin Mathematikdidaktik
Dozentin Pädagogik/Psychologie
+41 (0)71 678 56 14
Rahel Bühler
Lehrbeauftragte Französisch
Lehrbeauftragte Berufspädagogik Sek II
Carine Burkhardt Bossi
Leiterin Studiengang Master Frühe Kindheit
Dozentin Pädagogik und Psychologie
+41 (0)71 678 57 33
Christina Colberg
Dozentin Natur, Mensch und Gesellschaft
Leiterin Fachbereich Natur, Mensch, Gesellschaft
+41 (0)71 678 55 24
James Correll
Leiter Berufspraktische Ausbildung Sekundarstufe II
Dozent Allgemeine Didaktik und Englisch
Rolf Deubelbeiss
Leiter Studiengang Sekundarstufe I
Dozent Medien und Informatik
+41 (0)71 678 57 80
Karin Fasseing Heim
Leiterin Studiengang Vorschulstufe
Dozentin Philosophie, Pädagogik und Psychologie
+41 (0)71 678 57 87
Simone Fässler
Dozentin Deutsch
Leiterin Fachbereich Deutsch
Marco Fonti
Stellvertretender Leiter Studiengang Sekundarstufe I
Leiter Fachbereich Sport
Dozent Sport
+41 (0)71 678 56 48
Luzia Frei
Lehrbeauftragte Textiles Gestalten
Matthias Fuchs
Gesamtleiter Studiengänge
Dozent Medien und Informatik
+41 (0)71 678 57 27
Olivia Fündeling
Leiterin Hochschulsekretariat
Dozentin Musik
+41 (0)71 678 56 62
Brigitte Gardin-Baumann
Dozentin Pädagogik und Psychologie
+41 (0)71 678 57 83
Hartmut Gollnisch-Moos
Dozent Natur, Mensch und Gesellschaft
+41 (0)71 678 56 18
Franziska Good
Dozentin Pädagogik und Psychologie
Leiterin Fachbereich allgemeine Didaktik
+41 (0)71 678 57 74
Thomas Götz
Brückenprofessor Empirische Bildungsforschung
Dozent Erziehungswissenschaft
+41 (0)71 678 57 12
Dominik Hagen
Dozent Berufspraktische Ausbildung Primarstufe
+41 (0)71 678 56 34
Ulrich Halbheer-Edelmann
Dozent Pädagogik und Psychologie
+41 (0)71 678 56 93
Daniel Hausammann
Lehrbeauftragter Gestaltung und Kunst
+41 (0)71 678 57 17
Pascal Jahn
Leiter Berufspraktische Ausbildung Sekundarstufe I
Dozent Berufspraktische Ausbildung
+41 (0)71 678 57 26
Gerit  Jaritz
Dozentin Englisch
Beauftragte für Mobilität und Internationale Beziehungen
+41 (0)71 678 56 29
Kathrin Keller
Dozentin Wissenschaft und Forschung
+41 (0)71 678 56 27
Susanne Kiebler-Jäkle
Dozentin Gestaltung und Kunst
+41 (0)71 678 57 18
Carmen Kosorok Labhart
Dozentin Pädagogik und Psychologie
+41 (0)71 678 56 44
Peter Kruijthof
Leiter Abteilung Bildung und Schule
Dozent Pädagogik und Psychologie
+41 (0)71 678 56 35
Daniel Labhart
Dozent Medien und Informatik
+41 (0)71 678 57 78
Guido Lerch
Dozent Mathematik
Dozent Pädagogik/Psychologie
+41 (0)71 678 57 52
Dora Luginbühl Oberer
Dozentin Pädagogik und Psychologie
+41 (0)71 678 56 15
Nicolas Lüscher
Lehrbeauftragter Sport
+41 (0)71 678 56 25
Björn Maurer
Dozent Medien und Informatik
+41 (0)71 678 57 73
Thomas Merz
Prorektor Forschung und Wissensmanagement
Dozent Medien und Informatik
+41 (0)71 678 56 70
Damian Miller
Dozent Pädagogik und Psychologie
Leiter Fachbereich Bildungs- und Sozialwissenschaften
+41(0)71 678 57 61
Patrick Muff
Dozent Biologie
+41 (0)71 678 55 24
Verena Muheim
Fachexpertin MDZ.Medien und Informatik
Lehrbeauftragte Pädagogik und Psychologie
+41 (0)71 678 57 76
Renato Müller Vasquez Callo
Leiter Studiengang Sekundarstufe II
Dozent Wirtschaft und Recht
+41 (0)71 678 57 92
Lars Nessensohn
Lehrbeauftragter Medien und Informatik
+41 (0)71 678 56 75
Markus Oertly
Dozent Medien und Informatik
Beauftragter für die Medienwerkstatt
+41 (0)71 678 56 72
Katharina Roth
Leiterin Berufseinführung
Dozentin Pädagogik und Psychologie
+41 (0)71 678 57 30
Daniel Sauter
Dozent Gestaltung und Kunst
+41 (0)71 678 57 16
Angelika Schöllhorn
Dozentin Pädagogik und Psychologie
+41 (0)71 678 57 34
Daniela Schriebl
Dozentin Natur, Mensch und Gesellschaft
+41 (0)71 678 57 25
Ruedi Schweizer
Stellvertretender Leiter Studiengang Primarstufe
Dozent Pädagogik und Psychologie
+41 (0)71 678 56 22
Nicole Schwery
Leiterin Abteilung Natur, Mensch und Gesellschaft, Medien und Informatik
Dozentin Natur, Mensch und Gesellschaft
+41 (0)71 678 56 84
Verena Stark
Dozentin Gestaltung und Kunst
+41 (0)71 678 56 46
Peter Steidinger
Dozent Pädagogik und Psychologie
Leiter Fachbereich Wissenschaft und Forschung
+41 (0)71 678 56 30
Helena Steinmann
Leiterin Berufspraktische Ausbildung Primarstufe
Dozentin Pädagogik und Psychologie
+41 (0)71 678 56 36
Reto Stocker
Leiter Abteilung Sprachen, Mathematik
Dozent Deutsch
+41 (0)71 678 56 16
Anita Thurnheer
Fachexpertin Bibliothek
+41 (0)71 678 57 00
Karin Truniger
Lehrbeauftragte Allgemeine Didaktik
+41 (0)71 678 56 27
Barbara Vogel
Dozentin Berufspraktische Ausbildung Primarstufe
Martin Vögeli
Lehrbeauftragter Medien und Informatik
Caroline Vonaesch
Lehrbeauftragte Berufspraktische Ausbildung Sekundarstufe I
Anselm Wagner
Lehrbeauftragter Musik
Externer Mitarbeiter
Barbara Anita Weiss-Hanselmann
Leiterin Berufspraktische Ausbildung Vorschulstufe
Stellvertretende Leiterin Studiengang Vorschulstufe
Dozentin Allgemeine Didaktik
+41 (0)71 678 57 47
Richard Weiss
Dozent Pädagogik und Psychologie
+41 (0)71 678 56 12
Daniel Weissmüller
Lehrbeauftragter Mathematik
Externer Mitarbeiter
Max Ziegler
Lehrbeauftragter Physik
Externer Mitarbeiter