Jahresübersicht

Jahresübersicht

Die Jahresübersicht zeigt die Weiterbildungsangebote der PHTG mit den Startterminen in den verschiedenen Monaten.

Wählen Sie die Ansicht für den gewünschten Monat aus. Alternativ können Sie mit dem Weiterbildungsfinder thematisch nach einem geeigneten Angebot suchen: zum Weiterbildungsfinder

Monat:
Kurse sortieren nach:
Angebot Start/Datum Dozierende/ Kursleitung Anmeldefrist Durchführung Anmeldung
20.10.405 Effektive Klassenführung - «In der Ruhe liegt die Kraft» 05.10.2020 - 06.10.2020 Daniel Schütz 31.08.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2020.10.05 2020.08.31 Kurs 20.10.405 Effektive Klassenfuehrung - <<In der Ruhe liegt die Kraft>> Daniel Schuetz wird durchgefuehrt, freie Plaetze
20.20.107 Purzelbaum für Primarschulen und Tagesschulen 21.10.2020 - 10.11.2020 Patrick Fust 15.09.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.21 2020.09.15 Kurs 20.20.107 Purzelbaum fuer Primarschulen und Tagesschulen Patrick Fust wird durchgefuehrt, freie Plaetze
20.20.110 Lasst sie doch spielen! 21.10.2020 - 04.11.2020 Sabine Schnell 31.08.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.21 2020.08.31 Kurs 20.20.110 Lasst sie doch spielen! Sabine Schnell wird durchgefuehrt, freie Plaetze
20.20.207 Kleine Kinder mit Autismus-Spektrum-Störungen 23.10.2020 - 24.10.2020 Claudia Surdmann Montali 31.08.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.23 2020.08.31 Kurs 20.20.207 Kleine Kinder mit Autismus-Spektrum-Stoerungen Claudia Surdmann Montali wird durchgefuehrt, freie Plaetze
20.20.211 Die Magie der Spiele für heilpädagogisch Tätige 28.10.2020 - 28.10.2020 Heiner Solenthaler 31.08.2020 ausgebucht Warteliste 2020.10.28 2020.08.31 Kurs 20.20.211 Die Magie der Spiele fuer heilpaedagogisch Taetige Heiner Solenthaler ausgebucht
20.20.301 Lerndialoge mit dem jungen Kind 28.10.2020 - 28.10.2020 Martina Weber, Susanne Bernet 31.08.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.28 2020.08.31 Kurs 20.20.301 Lerndialoge mit dem jungen Kind Martina Weber, Susanne Bernet wird durchgefuehrt, freie Plaetze
20.20.304 Konzentration und Aufmerksamkeit im Unterricht bündeln 31.10.2020 - 18.11.2020 Bruno Mock 31.08.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.31 2020.08.31 Kurs 20.20.304 Konzentration und Aufmerksamkeit im Unterricht buendeln Bruno Mock wird durchgefuehrt, freie Plaetze
20.21.202 Eigenes Lernen reflektieren - (k)eine Kunst 26.10.2020 - 09.11.2020 Verena Schmidheiny-Blickensdorfer 31.08.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.26 2020.08.31 Kurs 20.21.202 Eigenes Lernen reflektieren - (k)eine Kunst Verena Schmidheiny-Blickensdorfer wird durchgefuehrt, freie Plaetze
20.21.205 Digitale Medien im DaZ-Unterricht 24.10.2020 - 24.10.2020 Eva Moser 31.08.2020 ausgebucht Warteliste 2020.10.24 2020.08.31 Kurs 20.21.205 Digitale Medien im DaZ-Unterricht Eva Moser ausgebucht
20.21.306 Kooperative und differenzierte Einstiegsspiele 21.10.2020 - 21.10.2020 Tanja Solano Lauener, Silvia Forrer 31.08.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2020.10.21 2020.08.31 Kurs 20.21.306 Kooperative und differenzierte Einstiegsspiele Tanja Solano Lauener, Silvia Forrer wird durchgefuehrt, freie Plaetze
20.21.401 Singen und Musizieren mit HOPPELIHOPP 28.10.2020 - 28.04.2021 Katrin Zihlmann, Eva Zihlmann 31.08.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.28 2020.08.31 Kurs 20.21.401 Singen und Musizieren mit HOPPELIHOPP Katrin Zihlmann, Eva Zihlmann wird durchgefuehrt, freie Plaetze
20.21.408 Kreativer Umgang mit Schweizer Volksliedern 31.10.2020 - 14.11.2020 Sonja Morgenegg 31.08.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.31 2020.08.31 Kurs 20.21.408 Kreativer Umgang mit Schweizer Volksliedern Sonja Morgenegg wird durchgefuehrt, freie Plaetze
20.21.505 Filzstiftfarbenwelten 24.10.2020 - 24.10.2020 Simone Hauck-Graf 31.08.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.24 2020.08.31 Kurs 20.21.505 Filzstiftfarbenwelten Simone Hauck-Graf wird durchgefuehrt, freie Plaetze
20.21.703 Wildschwein Walter 28.10.2020 - 28.10.2020 Barbara Schweizer 31.08.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.28 2020.08.31 Kurs 20.21.703 Wildschwein Walter Barbara Schweizer wird durchgefuehrt, freie Plaetze
Ausbildung zum iScout 06.10.2020 Evelyne Fankhauser, PHTG 10.09.2020 Anmelden

weitere Informationen

2020.10.06 2020.09.10 Vertiefungen Ausbildung zum iScout Evelyne Fankhauser, PHTG Anmelden
AV.20.26.307.1 Beurteilung – Arbeitstreffen Schulleitungen, Fokus Vorbereitungsphase 27.10.2020 - 27.10.2020 Xavier Monn und Kurt Zwicker 06.10.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.27 2020.10.06 Bildungsangebot AV AV.20.26.307.1 Beurteilung - Arbeitstreffen Schulleitungen, Fokus Vorbereitungsphase Xavier Monn und Kurt Zwicker wird durchgefuehrt, freie Plaetze
AV.20.26.307.2 Beurteilung – Arbeitstreffen Schulleitungen, Fokus Vorbereitungsphase 29.10.2020 - 29.10.2020 Xavier Monn und Kurt Zwicker 08.10.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.29 2020.10.08 Bildungsangebot AV AV.20.26.307.2 Beurteilung - Arbeitstreffen Schulleitungen, Fokus Vorbereitungsphase Xavier Monn und Kurt Zwicker wird durchgefuehrt, freie Plaetze
CAS Lerncoaching im Schulalltag 12.10.2020 - 15.10.2021 Caroline Vonaesch, PHTG freie Plätze

weitere Informationen

2020.10.12 Studiengänge CAS Lerncoaching im Schulalltag Caroline Vonaesch, PHTG freie Plaetze
FK.20.25.109 Fantasiespiel verbindet 30.10.2020 - 31.10.2020 Ann-Kathrin Jaggy 02.10.2020 ausgebucht Warteliste 2020.10.30 2020.10.02 Kurs FK.20.25.109 Fantasiespiel verbindet Ann-Kathrin Jaggy ausgebucht
MIA.20.24.500 Kompaktweiterbildung intensiv - 2. Zyklus - Medien 05.10.2020 - 23.01.2021 Michaela Feurle 14.09.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.05 2020.09.14 Kurs MIA.20.24.500 Kompaktweiterbildung intensiv - 2. Zyklus - Medien Michaela Feurle wird durchgefuehrt, freie Plaetze
MIA.20.24.500.1 Kompaktweiterbildung intensiv - 2. Zyklus - Medien 05.10.2020 - 23.01.2021 Daniel Labhart 14.09.2020 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.10.05 2020.09.14 Kurs MIA.20.24.500.1 Kompaktweiterbildung intensiv - 2. Zyklus - Medien Daniel Labhart wird durchgefuehrt, freie Plaetze
MIA.20.24.501 Kompaktweiterbildung intensiv - 2. Zyklus - Informatik 05.10.2020 - 13.01.2021 Thomas Buchmann 14.09.2020 ausgebucht Warteliste 2020.10.05 2020.09.14 Kurs MIA.20.24.501 Kompaktweiterbildung intensiv - 2. Zyklus - Informatik Thomas Buchmann ausgebucht
Weiterbildung Französisch Mittelstufe 05.10.2020 - 09.10.2020 Dr. Bettina Imgrund 26.07.2020

Anmelden

2020.10.05 2020.07.26 Kurs Weiterbildung Franzoesisch Mittelstufe Dr. Bettina Imgrund

Nicht gefunden wonach Sie gesucht haben?

Kontaktieren Sie uns und wir besprechen die Möglichkeiten!

weiterbildung(at)phtg.ch, Tel: +41 71 678 56 82

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abonnieren Sie den PHTG Newsletter

* Pflichtfeld

Kontakt

Pädagogische Hochschule Thurgau
Unterer Schulweg 3
Postfach
CH-8280 Kreuzlingen 1
Telefon +41 (0)71 678 56 82
E-Mail weiterbildung(at)phtg.ch

 

Abonnieren Sie den PHTG Newsletter

* Pflichtfeld

Öffnungszeiten Sekretariat

Montag bis Donnerstag: 08.00–11.30 Uhr und 13.00–16.30 Uhr
Freitag: 08.00–11.30 Uhr und 13.00–16.00 Uhr

Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen einen bestmöglichen Service zu gewähren. Mehr erfahren.