Trefferliste

Ihre Trefferliste

Kurse sortieren nach:
Angebot Start/Datum Dozierende/ Kursleitung Anmeldefrist Durchführung Anmeldung
19.10.101 Von meiner Kompetenzanalyse zur beruflichen Vision 13.05.2020 - 16.05.2020 Melanie Moosbuchner Magdalena Reichmann 15.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.13 2020.03.15 Kurs 19.10.101 Von meiner Kompetenzanalyse zur beruflichen Vision Melanie Moosbuchner Magdalena Reichmann freie Plaetze
19.10.301 Und wenn das Elterngespräch plötzlich anders verläuft? 13.11.2019 - 14.03.2020 Beat Goldinger 15.09.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.11.13 2019.09.15 Kurs 19.10.301 Und wenn das Elterngespraech ploetzlich anders verlaeuft? Beat Goldinger wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.10.401 MehrWert – Rituale 22.02.2020 - 25.04.2020 Silvia Boxler-Güttinger 31.12.2019 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.02.22 2019.12.31 Kurs 19.10.401 MehrWert - Rituale Silvia Boxler-Guettinger wird durchgefuehrt
19.10.403 Bienensummen und Löwengebrüll 05.11.2019 - 19.11.2019 Zoë Daniela Lorek 31.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.11.05 2019.08.31 Kurs 19.10.403 Bienensummen und Loewengebruell Zoe Daniela Lorek wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.10.404 Achtsam und an Stärken orientiert unterrichten 22.02.2020 - 16.06.2020 Hansueli Weber 31.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.02.22 2019.12.31 Kurs 19.10.404 Achtsam und an Staerken orientiert unterrichten Hansueli Weber freie Plaetze
19.10.405 Effektive Klassenführung – In der Ruhe liegt die Kraft 07.10.2019 - 08.10.2019 Daniel Schütz 31.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.10.07 2019.08.31 Kurs 19.10.405 Effektive Klassenfuehrung - In der Ruhe liegt die Kraft Daniel Schuetz wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.10.406 Wie die Klasse zum Team wird 25.03.2020 - 28.03.2020 Melanie Moosbuchner Magdalena Reichmann 31.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.25 2020.01.31 Kurs 19.10.406 Wie die Klasse zum Team wird Melanie Moosbuchner Magdalena Reichmann freie Plaetze
19.20.101 Zeichnen – Grundbewegungen – Grafomotorik 22.11.2019 Bruno Mock 30.09.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.11.22 2019.09.30 Kurs 19.20.101 Zeichnen - Grundbewegungen - Grafomotorik Bruno Mock wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.20.102 Eisfeld, Marronistand, Hund – Freispiel einmal anders 21.09.2019 - 09.03.2020 Tanja Kroha Altenburger 31.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.09.21 2019.08.31 Kurs 19.20.102 Eisfeld, Marronistand, Hund - Freispiel einmal anders Tanja Kroha Altenburger wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.20.104 Basiskompetenzen gezielt und entwicklungsgerecht fördern 14.01.2020 - 04.02.2020 Verena Schmidheiny-Blickensdorfer 15.11.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.01.14 2019.11.15 Kurs 19.20.104 Basiskompetenzen gezielt und entwicklungsgerecht foerdern Verena Schmidheiny-Blickensdorfer wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.20.105 Bilder zum Spielen und zum Sprechen bringen 18.01.2020 Margrit Gysin 15.11.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.01.18 2019.11.15 Kurs 19.20.105 Bilder zum Spielen und zum Sprechen bringen Margrit Gysin wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.20.107 Basisschrift erlernen und entwickeln 23.11.2019 Bruno Mock 30.09.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.11.23 2019.09.30 Kurs 19.20.107 Basisschrift erlernen und entwickeln Bruno Mock wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.20.108 Purzelbaum für Primarschulen und Tagesschulen 23.10.2019 - 11.11.2020 Patrick Fust 15.09.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.10.23 2019.09.15 Kurs 19.20.108 Purzelbaum fuer Primarschulen und Tagesschulen Patrick Fust wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.20.109 Mit Spiel und Spass zu bewegtem Unterricht 09.05.2020 Patrick Fust 15.03.2020 wird durchgeführt, freie Plätze

Anmelden

2020.05.09 2020.03.15 Kurs 19.20.109 Mit Spiel und Spass zu bewegtem Unterricht Patrick Fust wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.20.110 Spielerischer Kompetenzerwerb mit den Schätzen der Natur 15.02.2020 Andreas Rimle 15.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.02.15 2019.12.15 Kurs 19.20.110 Spielerischer Kompetenzerwerb mit den Schaetzen der Natur Andreas Rimle freie Plaetze
19.20.111 Entwicklung von Konzentration und Selbstkonzept 09.11.2019 Katja Wiest 15.09.2019 ausgebucht Bereits beendet 2019.11.09 2019.09.15 Kurs 19.20.111 Entwicklung von Konzentration und Selbstkonzept Katja Wiest ausgebucht
19.20.201 goldRichtig! 18.01.2020 - 07.03.2020 Silvia Boxler-Güttinger 15.11.2019 ausgebucht Warteliste 2020.01.18 2019.11.15 Kurs 19.20.201 goldRichtig! Silvia Boxler-Guettinger ausgebucht
19.20.202 Hyperaktive Kinder in der logopädischen Therapie 25.04.2020 Claudia Dürmüller 29.02.2020 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.04.25 2020.02.29 Kurs 19.20.202 Hyperaktive Kinder in der logopaedischen Therapie Claudia Duermueller wird durchgefuehrt
19.20.203 Logopädie 2.0 18.01.2020 Sabrina Disabato, Sylvie Rossier 15.11.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.01.18 2019.11.15 Kurs 19.20.203 Logopaedie 2.0 Sabrina Disabato, Sylvie Rossier wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.20.204 Direkte Therapie mit stotternden Kindern 19.06.2020 - 20.06.2020 Patricia Sandrieser 30.04.2020 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.06.19 2020.04.30 Kurs 19.20.204 Direkte Therapie mit stotternden Kindern Patricia Sandrieser wird durchgefuehrt
19.20.206 Memo, der vergessliche Elefant 29.02.2020 Barbara Ritter 31.12.2019 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.02.29 2019.12.31 Kurs 19.20.206 Memo, der vergessliche Elefant Barbara Ritter wird durchgefuehrt
19.20.207 Das Haus des Schreibens 30.11.2019 Petra Küspert 30.09.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.11.30 2019.09.30 Kurs 19.20.207 Das Haus des Schreibens Petra Kuespert wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.20.208 Autismus-Spektrum-Störungen (ASS) in der Regelschule 21.03.2020 Patricia Müller-Schönenberger 31.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.21 2020.01.31 Kurs 19.20.208 Autismus-Spektrum-Stoerungen (ASS) in der Regelschule Patricia Mueller-Schoenenberger freie Plaetze
19.20.211 Assistenzpersonen in der Regelschule 29.08.2019 - 26.09.2019 Carmen Kosorok Labhart, Katja Stalder Kaiser 31.07.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.08.29 2019.07.31 Kurs 19.20.211 Assistenzpersonen in der Regelschule Carmen Kosorok Labhart, Katja Stalder Kaiser wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.20.212 Diagnostik bei herausforderndem Verhalten 22.11.2019 Lars Mohr, Alex Neuhauser 15.10.2019 ausgebucht Bereits beendet 2019.11.22 2019.10.15 Kurs 19.20.212 Diagnostik bei herausforderndem Verhalten Lars Mohr, Alex Neuhauser ausgebucht
19.20.213 Voraussetzungen für eine erfolgreiche Integration von Kindern mit Autismus-Spektrum-Störung 25.09.2019 - 23.10.2019 Ronnie Gundelfinger, Lucas Beatrice 15.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.09.25 2019.08.15 Kurs 19.20.213 Voraussetzungen fuer eine erfolgreiche Integration von Kindern mit Autismus-Spektrum-Stoerung Ronnie Gundelfinger, Lucas Beatrice wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.20.214 Lehrplan 21: Selbstverständlich auch für die Heilpädagogik! 30.10.2019 - 04.12.2019 Stefanie Sapienza 30.09.2019 ausgebucht Bereits beendet 2019.10.30 2019.09.30 Kurs 19.20.214 Lehrplan 21: Selbstverstaendlich auch fuer die Heilpaedagogik! Stefanie Sapienza ausgebucht
19.20.301 Lea und die Kopfzwerge 06.05.2020 Corinne Germanier-Biedermann 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.06 2020.02.29 Kurs 19.20.301 Lea und die Kopfzwerge Corinne Germanier-Biedermann freie Plaetze
19.20.302 Konzentration und Aufmerksamkeit im Unterricht bündeln 26.10.2019 - 13.11.2019 Bruno Mock 31.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.10.26 2019.08.31 Kurs 19.20.302 Konzentration und Aufmerksamkeit im Unterricht buendeln Bruno Mock wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.20.303 Exekutive Funktionen – Ideenkiste für mehr Lernerfolg 04.03.2020 Corine Dürig 31.12.2019 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.03.04 2019.12.31 Kurs 19.20.303 Exekutive Funktionen - Ideenkiste fuer mehr Lernerfolg Corine Duerig wird durchgefuehrt
19.20.304 Macht und die Fragilität pädagogischer Beziehungen 10.06.2020 Damian Miller 15.04.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.06.10 2020.04.15 Kurs 19.20.304 Macht und die Fragilitaet paedagogischer Beziehungen Damian Miller freie Plaetze
19.20.305 Mikro-Coaching im laufenden Unterricht 27.11.2019 Pierre-Yves Martin 30.09.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.11.27 2019.09.30 Kurs 19.20.305 Mikro-Coaching im laufenden Unterricht Pierre-Yves Martin wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.101.3 Einführungsreferat Medien und Informatik 24.03.2020 Thomas Hermann 31.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.24 2020.01.31 Kurs 19.21.101.3 Einfuehrungsreferat Medien und Informatik Thomas Hermann freie Plaetze
19.21.101.4 Einführungsreferat Medien und Informatik 18.06.2020 Thomas Hermann 15.04.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.06.18 2020.04.15 Kurs 19.21.101.4 Einfuehrungsreferat Medien und Informatik Thomas Hermann freie Plaetze
19.21.102 Spiel und Spass mit Tablets im Kindergarten 16.09.2019 Monika Lehmann-Wirth 15.08.2019 ausgebucht Bereits beendet 2019.09.16 2019.08.15 Kurs 19.21.102 Spiel und Spass mit Tablets im Kindergarten Monika Lehmann-Wirth ausgebucht
19.21.103 Informatik be-greifen 22.01.2020 Lars Nessensohn 30.11.2019 freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.01.22 2019.11.30 Kurs 19.21.103 Informatik be-greifen Lars Nessensohn freie Plaetze
19.21.104 APPatizers 03.06.2020 Daniel Labhart 31.03.2020 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.06.03 2020.03.31 Kurs 19.21.104 APPatizers Daniel Labhart wird durchgefuehrt
19.21.105 Digitaler Werkzeugkoffer #1 16.01.2020 Evelyne Fankhauser 15.11.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.01.16 2019.11.15 Kurs 19.21.105 Digitaler Werkzeugkoffer #1 Evelyne Fankhauser wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.106 Digitaler Werkzeugkoffer #2 05.02.2020 Catalina Frischknecht 30.11.2019 ausgebucht Warteliste 2020.02.05 2019.11.30 Kurs 19.21.106 Digitaler Werkzeugkoffer #2 Catalina Frischknecht ausgebucht
19.21.107 Handwerk 4.0 04.03.2020 Daniel Sauter, Michaela Feurle 31.12.2019 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.03.04 2019.12.31 Kurs 19.21.107 Handwerk 4.0 Daniel Sauter, Michaela Feurle wird durchgefuehrt
19.21.108 Smartphone-Kino 18.03.2020 - 25.03.2020 Markus Oertly 15.01.2020 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.03.18 2020.01.15 Kurs 19.21.108 Smartphone-Kino Markus Oertly wird durchgefuehrt
19.21.109 Actionbound – die digitale Schnitzeljagd 20.05.2020 Patrick Preisig 31.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.20 2020.03.31 Kurs 19.21.109 Actionbound - die digitale Schnitzeljagd Patrick Preisig freie Plaetze
19.21.111 Kollaboratives Arbeiten am Beispiel von OneNote 11.09.2019 Matthias Zumkehr 15.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.09.11 2019.08.15 Kurs 19.21.111 Kollaboratives Arbeiten am Beispiel von OneNote Matthias Zumkehr wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.112 Augmented Reality im Unterricht – ein Mehrwert! 06.11.2019 Guido Lerch 31.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.11.06 2019.08.31 Kurs 19.21.112 Augmented Reality im Unterricht - ein Mehrwert! Guido Lerch wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.201 Eigenes Lernen reflektieren – (k)eine Kunst 05.05.2020 - 26.05.2020 Verena Schmidheiny-Blickensdorfer 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.05 2020.02.29 Kurs 19.21.201 Eigenes Lernen reflektieren - (k)eine Kunst Verena Schmidheiny-Blickensdorfer freie Plaetze
19.21.202 Handlungsorientierte Sprachförderung im Kindergarten 06.11.2019 Wolfgang Braun 15.09.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.11.06 2019.09.15 Kurs 19.21.202 Handlungsorientierte Sprachfoerderung im Kindergarten Wolfgang Braun wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.203 Märchenwerkstatt 18.01.2020 Caroline Capiaghi 15.11.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.01.18 2019.11.15 Kurs 19.21.203 Maerchenwerkstatt Caroline Capiaghi wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.204 Lesevorbereitung und Leseförderung auf der Unterstufe 13.05.2020 Evamaria Zettl 15.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.13 2020.03.15 Kurs 19.21.204 Lesevorbereitung und Lesefoerderung auf der Unterstufe Evamaria Zettl freie Plaetze
19.21.209 Hörbuch als Klassenlektüre 04.03.2020 Simone Fässler 31.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.03.04 2019.12.31 Kurs 19.21.209 Hoerbuch als Klassenlektuere Simone Faessler freie Plaetze
19.21.210 Schreibkicks 11.03.2020 Stephan Sigg 15.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.11 2020.01.15 Kurs 19.21.210 Schreibkicks Stephan Sigg freie Plaetze
19.21.211 Lesen verboten? 25.03.2020 Jeanette Bergner 31.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.25 2020.01.31 Kurs 19.21.211 Lesen verboten? Jeanette Bergner freie Plaetze
19.21.212 C-Test 04.03.2020 - 25.03.2020 Stephan Nänny 31.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.03.04 2019.12.31 Kurs 19.21.212 C-Test Stephan Naenny freie Plaetze
19.21.230 Unterrichten mit dem Lehrmittel «Dis donc!» (2. Zyklus) 13.05.2020 Bettina Imgrund 15.03.2020 wird durchgeführt, freie Plätze

Anmelden

2020.05.13 2020.03.15 Kurs 19.21.230 Unterrichten mit dem Lehrmittel <<Dis donc!>> (2. Zyklus) Bettina Imgrund wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.231 Sprechen lernen mit «Dis donc» 20.05.2020 Claudia Käppeli Bettina Imgrund 15.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.20 2020.03.15 Kurs 19.21.231 Sprechen lernen mit <<Dis donc>> Claudia Kaeppeli Bettina Imgrund freie Plaetze
19.21.233 Unterrichten mit dem Lehrmittel «Dis donc!» (3. Zyklus) 15.04.2020 Tanja Rey-Kuhn 15.02.2020 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.04.15 2020.02.15 Kurs 19.21.233 Unterrichten mit dem Lehrmittel <<Dis donc!>> (3. Zyklus) Tanja Rey-Kuhn wird durchgefuehrt
19.21.234 Unterrichten mit dem Lehrmittel «Dis donc!» (3. Zyklus) 22.04.2020 Tanja Rey-Kuhn 29.02.2020 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.04.22 2020.02.29 Kurs 19.21.234 Unterrichten mit dem Lehrmittel <<Dis donc!>> (3. Zyklus) Tanja Rey-Kuhn wird durchgefuehrt
19.21.235 Beurteilen und Fördern mit «Dis donc!» 03.06.2020 Erich Seeger-Huber 31.03.2020 wird durchgeführt, freie Plätze

Anmelden

2020.06.03 2020.03.31 Kurs 19.21.235 Beurteilen und Foerdern mit <<Dis donc!>> Erich Seeger-Huber wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.236 Französischunterricht im Niveau E und G mit «Dis donc!» 10.06.2020 Heinz Hafner 15.04.2020 wird durchgeführt, freie Plätze

Anmelden

2020.06.10 2020.04.15 Kurs 19.21.236 Franzoesischunterricht im Niveau E und G mit <<Dis donc!>> Heinz Hafner wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.238 In English, please! 25.09.2019 Marcus Schmidt 31.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.09.25 2019.08.31 Kurs 19.21.238 In English, please! Marcus Schmidt wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.240 Learning English outside the classroom 02.06.2020 - 06.06.2020 Annette Brechbühl 31.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.06.02 2020.03.31 Kurs 19.21.240 Learning English outside the classroom Annette Brechbuehl freie Plaetze
19.21.241 Keeping up your English 05.11.2019 - 26.11.2019 Annette Brechbühl 31.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.11.05 2019.08.31 Kurs 19.21.241 Keeping up your English Annette Brechbuehl wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.242 Webtools im Englischunterricht 18.09.2019 Tanja Rey-Kuhn 15.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.09.18 2019.08.15 Kurs 19.21.242 Webtools im Englischunterricht Tanja Rey-Kuhn wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.301 Spieglein, Spieglein … 22.04.2020 Melissa Maurer, Jasmin Bürgy 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.22 2020.02.29 Kurs 19.21.301 Spieglein, Spieglein ... Melissa Maurer, Jasmin Buergy freie Plaetze
19.21.302 Längen spielerisch erfahren 19.02.2020 Janina Baumgartner 15.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.02.19 2019.12.15 Kurs 19.21.302 Laengen spielerisch erfahren Janina Baumgartner freie Plaetze
19.21.304 Mathematik im Kindergarten 22.01.2020 Evi Fischer 22.11.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.01.22 2019.11.22 Kurs 19.21.304 Mathematik im Kindergarten Evi Fischer wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.307 Dank Strategien Sachaufgaben bewältigen lernen 07.03.2020 Larissa Rutz, Sonja Baumann 31.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.03.07 2019.12.31 Kurs 19.21.307 Dank Strategien Sachaufgaben bewaeltigen lernen Larissa Rutz, Sonja Baumann freie Plaetze
19.21.308 Kreativ und forschend unterwegs im Bereich Raum und Form 12.02.2020 Sabina Stöckli-Helg 15.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.02.12 2019.12.15 Kurs 19.21.308 Kreativ und forschend unterwegs im Bereich Raum und Form Sabina Stoeckli-Helg freie Plaetze
19.21.310 Konstruieren und Programmieren mit Lego WeDo 29.04.2020 Jonas Lampart 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.29 2020.02.29 Kurs 19.21.310 Konstruieren und Programmieren mit Lego WeDo Jonas Lampart freie Plaetze
19.21.311 Parallelisierung von Lerninhalten 18.03.2020 Tanja Solano Lauener, Silvia Forrer 15.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.18 2020.01.15 Kurs 19.21.311 Parallelisierung von Lerninhalten Tanja Solano Lauener, Silvia Forrer freie Plaetze
19.21.313 Sachrechnen spannend vermitteln 15.04.2020 Marcel Germann 15.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.15 2020.02.15 Kurs 19.21.313 Sachrechnen spannend vermitteln Marcel Germann freie Plaetze
19.21.314 Sprache im Mathematikunterricht 13.05.2020 Jonas Lampart 15.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.13 2020.03.15 Kurs 19.21.314 Sprache im Mathematikunterricht Jonas Lampart freie Plaetze
19.21.315 Mathematik?! 04.03.2020 Eugen Jost 31.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.03.04 2019.12.31 Kurs 19.21.315 Mathematik?! Eugen Jost freie Plaetze
19.21.401 Gesunde Stimme 09.05.2020 Ruth Achermann 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.09 2020.02.29 Kurs 19.21.401 Gesunde Stimme Ruth Achermann freie Plaetze
19.21.402 Singen und Musizieren mit HOPPELIHOPP 13.11.2019 - 29.04.2020 Katrin Zihlmann, Eva Zihlmann 15.09.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.11.13 2019.09.15 Kurs 19.21.402 Singen und Musizieren mit HOPPELIHOPP Katrin Zihlmann, Eva Zihlmann wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.403 Musik erfrischt 22.02.2020 Stephanie Jakobi-Murer 31.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.02.22 2019.12.31 Kurs 19.21.403 Musik erfrischt Stephanie Jakobi-Murer freie Plaetze
19.21.405 12 Tanzspiele, 12 Lieder – für 12 Monate 14.03.2020 Susi Reichle 15.01.2020 wird durchgeführt, freie Plätze

Anmelden

2020.03.14 2020.01.15 Kurs 19.21.405 12 Tanzspiele, 12 Lieder - fuer 12 Monate Susi Reichle wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.406 Musizieren und singen mit der eigenen Klasse 25.09.2019 Christian Berges 31.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.09.25 2019.08.31 Kurs 19.21.406 Musizieren und singen mit der eigenen Klasse Christian Berges wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.407 Die Ukulele als Begleitinstrument 23.03.2020 - 11.05.2020 Lukas Peer 31.01.2020 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.03.23 2020.01.31 Kurs 19.21.407 Die Ukulele als Begleitinstrument Lukas Peer wird durchgefuehrt
19.21.409 Groove, Move & Sing mit Boomwhackern 07.02.2020 - 08.02.2020 Thomas Viehweger 30.11.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2020.02.07 2019.11.30 Kurs 19.21.409 Groove, Move & Sing mit Boomwhackern Thomas Viehweger wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.411 Easy to sing and easy to play! 23.04.2020 - 30.04.2020 Giuseppe Iasiello 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.23 2020.02.29 Kurs 19.21.411 Easy to sing and easy to play! Giuseppe Iasiello freie Plaetze
19.21.501 Neues aus der Farbenkiste: Bildideen fürs ganze Jahr 28.03.2020 Franziska Weber Herrmann, Bettina Waber-Lory 31.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.28 2020.01.31 Kurs 19.21.501 Neues aus der Farbenkiste: Bildideen fuers ganze Jahr Franziska Weber Herrmann, Bettina Waber-Lory freie Plaetze
19.21.502 Kleine Künstlerinnen und Künstler schaffen grosse Werke 06.11.2019 Simone Hauck-Graf 31.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.11.06 2019.08.31 Kurs 19.21.502 Kleine Kuenstlerinnen und Kuenstler schaffen grosse Werke Simone Hauck-Graf wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.503 Farbenfroh – Vielfältiges Malen und Gestalten 10.01.2020 - 11.01.2020 Simone Hauck-Graf 15.11.2019 ausgebucht Warteliste 2020.01.10 2019.11.15 Kurs 19.21.503 Farbenfroh - Vielfaeltiges Malen und Gestalten Simone Hauck-Graf ausgebucht
19.21.504 Handlettering 04.03.2020 - 18.03.2020 Andrea Triebe 31.12.2019 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.03.04 2019.12.31 Kurs 19.21.504 Handlettering Andrea Triebe wird durchgefuehrt
19.21.506 Verpackung ist mehr 20.03.2020 - 21.03.2020 Fridolin Gähwiler 31.01.2020 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.03.20 2020.01.31 Kurs 19.21.506 Verpackung ist mehr Fridolin Gaehwiler wird durchgefuehrt
19.21.507 Stoffkiste … randvoll! 18.01.2020 Marisa Hugelshofer, Eva König 15.11.2019 ausgebucht Warteliste 2020.01.18 2019.11.15 Kurs 19.21.507 Stoffkiste ... randvoll! Marisa Hugelshofer, Eva Koenig ausgebucht
19.21.508 Plotten in der Schule 22.04.2020 - 09.05.2020 Barbara Rossbacher, Carina Felix 29.02.2020 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.04.22 2020.02.29 Kurs 19.21.508 Plotten in der Schule Barbara Rossbacher, Carina Felix wird durchgefuehrt
19.21.508.2 Plotten in der Schule 29.04.2020 - 06.06.2020 Barbara Rossbacher, Carina Felix 29.02.2020 wird durchgeführt, freie Plätze

Anmelden

2020.04.29 2020.02.29 Kurs 19.21.508.2 Plotten in der Schule Barbara Rossbacher, Carina Felix wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.509 Schatztruhe textiles Gestalten 11.03.2020 - 18.03.2020 Annina Benedicto-Solenthaler, Selina Högger 15.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.11 2020.01.15 Kurs 19.21.509 Schatztruhe textiles Gestalten Annina Benedicto-Solenthaler, Selina Hoegger freie Plaetze
19.21.512 Top Ten 14.03.2020 Gabriela Haussener Heidi Gähwiler 15.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.14 2020.01.15 Kurs 19.21.512 Top Ten Gabriela Haussener Heidi Gaehwiler freie Plaetze
19.21.513 Overlock-Nähen reloaded 09.05.2020 - 16.05.2020 Stefanie Mösching, Rebekka Bürki 15.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.09 2020.03.15 Kurs 19.21.513 Overlock-Naehen reloaded Stefanie Moesching, Rebekka Buerki freie Plaetze
19.21.514 Werken mit dem Taschenmesser 06.06.2020 Felix Immler 31.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.06.06 2020.03.31 Kurs 19.21.514 Werken mit dem Taschenmesser Felix Immler freie Plaetze
19.21.515 Upcycling 23.10.2019 - 20.11.2019 Barbara Furrer 31.08.2019 ausgebucht Bereits beendet 2019.10.23 2019.08.31 Kurs 19.21.515 Upcycling Barbara Furrer ausgebucht
19.21.517 Alles nur kaschiert! 21.09.2019 Paola Walter-Soldato 31.07.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.09.21 2019.07.31 Kurs 19.21.517 Alles nur kaschiert! Paola Walter-Soldato wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.518 Kadertreffen Impulsgruppen TTG 25.09.2019 - 22.04.2020 Yvonne Joos-Halter, Fabienne Baier 31.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.09.25 2019.08.31 Kurs 19.21.518 Kadertreffen Impulsgruppen TTG Yvonne Joos-Halter, Fabienne Baier wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.519.01 Impulsgruppe Regionale Treffen (Affeltrangen-Sirnach) 01.08.2019 - 31.12.2019 Liliane Zahner, Marianne Meienberger 07.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.08.01 2019.08.07 Kurs 19.21.519.01 Impulsgruppe Regionale Treffen (Affeltrangen-Sirnach) Liliane Zahner, Marianne Meienberger wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.519.03 Impulsgruppe Regionale Treffen (Amriswil) 01.08.2019 - 31.12.2019 Helene Germann, Alexandra Züllig Herter 07.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.08.01 2019.08.07 Kurs 19.21.519.03 Impulsgruppe Regionale Treffen (Amriswil) Helene Germann, Alexandra Zuellig Herter wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.519.04 Impulsgruppe Regionale Treffen (Arbon) 01.09.2019 - 31.12.2019 Astrid Widler, Brigitte Graf-Kägi 07.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.09.01 2019.08.07 Kurs 19.21.519.04 Impulsgruppe Regionale Treffen (Arbon) Astrid Widler, Brigitte Graf-Kaegi wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.519.05 Impulsgruppe Regionale Treffen (Bischofszell-Sulgen) 01.10.2019 - 31.12.2019 Mona Bührer, Margrit Mittelholzer 07.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.10.01 2019.08.07 Kurs 19.21.519.05 Impulsgruppe Regionale Treffen (Bischofszell-Sulgen) Mona Buehrer, Margrit Mittelholzer wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.519.06 Impulsgruppe Regionale Treffen (Ermatingen) 01.08.2019 - 31.12.2019 Nadine Leone, Nadine Hörler 07.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.08.01 2019.08.07 Kurs 19.21.519.06 Impulsgruppe Regionale Treffen (Ermatingen) Nadine Leone, Nadine Hoerler wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.519.07 Impulsgruppe Regionale Treffen (Fischingen) 01.08.2019 - 31.12.2019 Anita Hinder-Giseler, Mirjam Huber 07.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.08.01 2019.08.07 Kurs 19.21.519.07 Impulsgruppe Regionale Treffen (Fischingen) Anita Hinder-Giseler, Mirjam Huber wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.519.08 Impulsgruppe Regionale Treffen (Frauenfeld) 01.08.2019 - 31.12.2019 Maja Schmid-Wegmann, Doris Weber 07.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.08.01 2019.08.07 Kurs 19.21.519.08 Impulsgruppe Regionale Treffen (Frauenfeld) Maja Schmid-Wegmann, Doris Weber wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.519.09 Impulsgruppe Regionale Treffen (Kreuzlingen) 01.08.2019 - 31.12.2019 Susanne Tanner, Tanja Zbinden 07.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.08.01 2019.08.07 Kurs 19.21.519.09 Impulsgruppe Regionale Treffen (Kreuzlingen) Susanne Tanner, Tanja Zbinden wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.519.10 Impulsgruppe Regionale Treffen (Romanshorn) 01.08.2019 - 31.12.2019 Danja Roth, Astrid Züllig 07.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.08.01 2019.08.07 Kurs 19.21.519.10 Impulsgruppe Regionale Treffen (Romanshorn) Danja Roth, Astrid Zuellig wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.519.11 Impulsgruppe Regionale Treffen (Steckborn-Eschenz) 01.08.2019 - 31.12.2019 Franziska Krähenbühl, Doris Rüegg-Badertscher 07.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.08.01 2019.08.07 Kurs 19.21.519.11 Impulsgruppe Regionale Treffen (Steckborn-Eschenz) Franziska Kraehenbuehl, Doris Rueegg-Badertscher wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.519.12 Impulsgruppe Regionale Treffen (Weinfelden) 01.09.2019 - 31.12.2019 Vreni Eggimann-Elsinger, Lisbeth Brenner 07.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.09.01 2019.08.07 Kurs 19.21.519.12 Impulsgruppe Regionale Treffen (Weinfelden) Vreni Eggimann-Elsinger, Lisbeth Brenner wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.519.13 Impulsgruppe Regionale Treffen (Sek I Ost/West) 01.08.2019 - 31.12.2019 Doris Heller-Naef, Rita Hüttenmoser 07.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Anmeldefrist abgelaufen 2019.08.01 2019.08.07 Kurs 19.21.519.13 Impulsgruppe Regionale Treffen (Sek I Ost/West) Doris Heller-Naef, Rita Huettenmoser wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.601 Wild auf Wald 20.11.2019 Hannes Geisser 30.09.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.11.20 2019.09.30 Kurs 19.21.601 Wild auf Wald Hannes Geisser wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.602 Alltag zur Zeit unserer Ururgrosseltern 25.03.2020 Carmen Aliesch 31.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.25 2020.01.31 Kurs 19.21.602 Alltag zur Zeit unserer Ururgrosseltern Carmen Aliesch freie Plaetze
19.21.603 Rund um die Hauptwiler Weiher 03.06.2020 Urs Leuzinger, Hannes Geisser 31.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.06.03 2020.03.31 Kurs 19.21.603 Rund um die Hauptwiler Weiher Urs Leuzinger, Hannes Geisser freie Plaetze
19.21.605 Geschichte zum Anfassen 19.02.2020 Melanie Hunziker 15.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.02.19 2019.12.15 Kurs 19.21.605 Geschichte zum Anfassen Melanie Hunziker freie Plaetze
19.21.606 Was den Thurgau ausmacht – eine Annäherung 29.04.2020 Hannes Geisser, Urs Leuzinger 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.29 2020.02.29 Kurs 19.21.606 Was den Thurgau ausmacht - eine Annaeherung Hannes Geisser, Urs Leuzinger freie Plaetze
19.21.701 Riechst du den Frühling? 18.04.2020 Barbara Schweizer 15.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.18 2020.02.15 Kurs 19.21.701 Riechst du den Fruehling? Barbara Schweizer freie Plaetze
19.21.702 Rädli, Rädli lauf … 23.11.2019 Silvia Boxler-Güttinger 30.09.2019 ausgebucht Bereits beendet 2019.11.23 2019.09.30 Kurs 19.21.702 Raedli, Raedli lauf ... Silvia Boxler-Guettinger ausgebucht
19.21.703 Mit Kindergartenkindern Natur und Technik entdecken 04.03.2020 Gabriele Brand 31.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.03.04 2019.12.31 Kurs 19.21.703 Mit Kindergartenkindern Natur und Technik entdecken Gabriele Brand freie Plaetze
19.21.704 Abenteuer Zeit 22.04.2020 Irina Moos 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.22 2020.02.29 Kurs 19.21.704 Abenteuer Zeit Irina Moos freie Plaetze
19.21.705 Kinder begegnen Natur und Technik auf der Primarstufe 25.09.2019 Nicole Schwery, Patric Brugger 31.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.09.25 2019.08.31 Kurs 19.21.705 Kinder begegnen Natur und Technik auf der Primarstufe Nicole Schwery, Patric Brugger wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.706 Querblicke: Mit Kindern (in) die Zukunft denken 08.04.2020 Verena Muheim 31.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.08 2020.01.31 Kurs 19.21.706 Querblicke: Mit Kindern (in) die Zukunft denken Verena Muheim freie Plaetze
19.21.707 Draussen lehrplangerecht in allen Fächern unterrichten 02.05.2020 Joli Jetzer 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.02 2020.02.29 Kurs 19.21.707 Draussen lehrplangerecht in allen Faechern unterrichten Joli Jetzer freie Plaetze
19.21.709 Tierhaltung in der Schule 23.05.2020 Notker Helfenberger 31.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.23 2020.03.31 Kurs 19.21.709 Tierhaltung in der Schule Notker Helfenberger freie Plaetze
19.21.712 Jahreszeitliche Beobachtungen mit Schulklassen 25.03.2020 Eric Wyss 31.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.25 2020.01.31 Kurs 19.21.712 Jahreszeitliche Beobachtungen mit Schulklassen Eric Wyss freie Plaetze
19.21.714 Abenteuer Geschichte 15.04.2020 Irina Moos 15.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.15 2020.02.15 Kurs 19.21.714 Abenteuer Geschichte Irina Moos freie Plaetze
19.21.715 Digitale Werkzeuge im NT-Unterricht 19.02.2020 Alex Bürgisser 15.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.02.19 2019.12.15 Kurs 19.21.715 Digitale Werkzeuge im NT-Unterricht Alex Buergisser freie Plaetze
19.21.731 Netzgruppe WAH 18.09.2019 Susanne Tschirren-Wilda 15.08.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.09.18 2019.08.15 Kurs 19.21.731 Netzgruppe WAH Susanne Tschirren-Wilda wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.732 Kompetenzfördernde Aufgaben im WAH-Unterricht 16.11.2019 Luzia Frei 15.09.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.11.16 2019.09.15 Kurs 19.21.732 Kompetenzfoerdernde Aufgaben im WAH-Unterricht Luzia Frei wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.733 Wirtschaft entdecken 29.02.2020 - 14.03.2020 Luzia Frei, Claudia Tobler 31.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.02.29 2019.12.31 Kurs 19.21.733 Wirtschaft entdecken Luzia Frei, Claudia Tobler freie Plaetze
19.21.734 Food Waste vermeiden – Unterrichtsideen und Know-how 21.03.2020 Matthias Jeker 31.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.21 2020.01.31 Kurs 19.21.734 Food Waste vermeiden - Unterrichtsideen und Know-how Matthias Jeker freie Plaetze
19.21.735 Greentopf 11.01.2020 Franziska Stöckli Akademie Team Hiltl 15.11.2019 ausgebucht Warteliste 2020.01.11 2019.11.15 Kurs 19.21.735 Greentopf Franziska Stoeckli Akademie Team Hiltl ausgebucht
19.21.741 Historische Perspektiven im RZG-Unterricht 29.04.2020 Hartmut Gollnisch-Moos 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.29 2020.02.29 Kurs 19.21.741 Historische Perspektiven im RZG-Unterricht Hartmut Gollnisch-Moos freie Plaetze
19.21.743 «Thurgau du Heimat» im RZG-Unterricht 27.05.2020 Daniel Emmenegger 31.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.27 2020.03.31 Kurs 19.21.743 <<Thurgau du Heimat>> im RZG-Unterricht Daniel Emmenegger freie Plaetze
19.21.901 Kreativer Kindertanz 12.02.2020 Petra Müller 15.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.02.12 2019.12.15 Kurs 19.21.901 Kreativer Kindertanz Petra Mueller freie Plaetze
19.21.904 Hindernisse geschickt überwinden 29.04.2020 Nicolas Fischer 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.29 2020.02.29 Kurs 19.21.904 Hindernisse geschickt ueberwinden Nicolas Fischer freie Plaetze
19.21.905 Kompetenzorientiert Beurteilen mit «bewegunglesen.com» 18.03.2020 Dominik Owassapian 15.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.18 2020.01.15 Kurs 19.21.905 Kompetenzorientiert Beurteilen mit <<bewegunglesen.com>> Dominik Owassapian freie Plaetze
19.21.906 Mit Köpfchen in Bewegung bleiben 18.03.2020 Beat Schilbach 15.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.18 2020.01.15 Kurs 19.21.906 Mit Koepfchen in Bewegung bleiben Beat Schilbach freie Plaetze
19.21.907 Erste Hilfe für Lehrpersonen 05.05.2020 Nando Ochsner 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.05 2020.02.29 Kurs 19.21.907 Erste Hilfe fuer Lehrpersonen Nando Ochsner freie Plaetze
19.21.908 SLRG WK POOL inklusive BLS-AED-SRC-Refresher 30.11.2019 Thomas Weber, Sandra Sciara 30.09.2019 wird durchgeführt, freie Plätze Bereits beendet 2019.11.30 2019.09.30 Kurs 19.21.908 SLRG WK POOL inklusive BLS-AED-SRC-Refresher Thomas Weber, Sandra Sciara wird durchgefuehrt, freie Plaetze
19.21.909 Sportunterricht planen 06.05.2020 Marco Fonti, Michael Krucker 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.06 2020.02.29 Kurs 19.21.909 Sportunterricht planen Marco Fonti, Michael Krucker freie Plaetze
19.21.910 Fliegen und Drehen im Sportunterricht 25.04.2020 Pascal Düring 29.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.25 2020.02.29 Kurs 19.21.910 Fliegen und Drehen im Sportunterricht Pascal Duering freie Plaetze
Ausbildung zum iScout 08.10.2019 - 12.09.2020 Verena Muheim, PHTG 26.09.2019 Anmelden

weitere Informationen

2019.10.08 2019.09.26 Vertiefungen Ausbildung zum iScout Verena Muheim, PHTG Anmelden
AV.20.26.101.1 Frühjahrstreffen für Schulpflegen/Finanzverantwortliche 20.04.2020 Amt für Volksschule, Abteilung Finanzen 31.03.2020 wird durchgeführt, freie Plätze

Anmelden

2020.04.20 2020.03.31 Bildungsangebot AV AV.20.26.101.1 Fruehjahrstreffen fuer Schulpflegen/Finanzverantwortliche Amt fuer Volksschule, Abteilung Finanzen wird durchgefuehrt, freie Plaetze
AV.20.26.101.2 Frühjahrstreffen für Schulpflegen/Finanzverantwortliche 22.04.2020 Amt für Volksschule, Abteilung Finanzen 01.04.2020 wird durchgeführt, freie Plätze

Anmelden

2020.04.22 2020.04.01 Bildungsangebot AV AV.20.26.101.2 Fruehjahrstreffen fuer Schulpflegen/Finanzverantwortliche Amt fuer Volksschule, Abteilung Finanzen wird durchgefuehrt, freie Plaetze
AV.20.26.102.1 Herbsttreffen für Schulpflegen/Finanzverantwortliche 21.09.2020 Amt für Volksschule, Abteilung Finanzen 01.09.2020 wird durchgeführt, freie Plätze

Anmelden

2020.09.21 2020.09.01 Bildungsangebot AV AV.20.26.102.1 Herbsttreffen fuer Schulpflegen/Finanzverantwortliche Amt fuer Volksschule, Abteilung Finanzen wird durchgefuehrt, freie Plaetze
AV.20.26.102.2 Herbsttreffen für Schulpflegen/Finanzverantwortliche 23.09.2020 Amt für Volksschule, Abteilung Finanzen 02.09.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.09.23 2020.09.02 Bildungsangebot AV AV.20.26.102.2 Herbsttreffen fuer Schulpflegen/Finanzverantwortliche Amt fuer Volksschule, Abteilung Finanzen freie Plaetze
AV.20.26.103 Rechnungslegung in Schulgemeinden 20.01.2020 Amt für Volksschule, Abteilung Finanzen 17.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.01.20 2019.12.17 Bildungsangebot AV AV.20.26.103 Rechnungslegung in Schulgemeinden Amt fuer Volksschule, Abteilung Finanzen freie Plaetze
AV.20.26.104 Rechnungsprüfung in Schulgemeinden 05.02.2020 Amt für Volksschule, Abteilung Finanzen 22.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.02.05 2020.01.22 Bildungsangebot AV AV.20.26.104 Rechnungspruefung in Schulgemeinden Amt fuer Volksschule, Abteilung Finanzen freie Plaetze
AV.20.26.105.1 Revidiertes Beitragsgesetz 2020 23.03.2020 Amt für Volksschule, Abteilung Finanzen 03.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.23 2020.03.03 Bildungsangebot AV AV.20.26.105.1 Revidiertes Beitragsgesetz 2020 Amt fuer Volksschule, Abteilung Finanzen freie Plaetze
AV.20.26.106 Thurgauer Schulfinanzwesen für Schulleitungen 13.02.2020 - 05.03.2020 Amt für Volksschule, Abteilung Finanzen 23.01.2020 wird durchgeführt, freie Plätze

Anmelden

2020.02.13 2020.01.23 Bildungsangebot AV AV.20.26.106 Thurgauer Schulfinanzwesen fuer Schulleitungen Amt fuer Volksschule, Abteilung Finanzen wird durchgefuehrt, freie Plaetze
AV.20.26.201 Bauliches und pädagogische Ziele - Der Raum als dritter Pädagoge 27.04.2020 Rolf Gmünder, Tanja Kernland und Kurt Zwicker 07.04.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.27 2020.04.07 Bildungsangebot AV AV.20.26.201 Bauliches und paedagogische Ziele - Der Raum als dritter Paedagoge Rolf Gmuender, Tanja Kernland und Kurt Zwicker freie Plaetze
AV.20.26.202 Erfahrungsaustausch über die Rolle des Schulpräsidiums - wie macht Ihr das? 23.11.2020 Katrin Bressan, Tanja Kernland und Kurt Zwicker 02.11.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.11.23 2020.11.02 Bildungsangebot AV AV.20.26.202 Erfahrungsaustausch ueber die Rolle des Schulpraesidiums - wie macht Ihr das? Katrin Bressan, Tanja Kernland und Kurt Zwicker freie Plaetze
AV.20.26.203 Pädagogische Führung durch die Schulbehörde - wie macht Ihr das? 07.09.2020 Thomas Wieland, Tanja Kernland und Kurt Zwicker 18.08.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.09.07 2020.08.18 Bildungsangebot AV AV.20.26.203 Paedagogische Fuehrung durch die Schulbehoerde - wie macht Ihr das? Thomas Wieland, Tanja Kernland und Kurt Zwicker freie Plaetze
AV.20.26.301 Grundlagen des Thurgauer Schul- und Personalrechts 21.02.2020 - 04.03.2020 lic.iur Philipp Kübler, Andreas Wirth und Dr. Hans Munz 04.02.2020 wird durchgeführt, freie Plätze

Anmelden

2020.02.21 2020.02.04 Bildungsangebot AV AV.20.26.301 Grundlagen des Thurgauer Schul- und Personalrechts lic.iur Philipp Kuebler, Andreas Wirth und Dr. Hans Munz wird durchgefuehrt, freie Plaetze
AV.20.26.302 BBF konkret 14.05.2020 Yvonne Kesseli-Göttling und Sandra Magnin 23.04.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.14 2020.04.23 Bildungsangebot AV AV.20.26.302 BBF konkret Yvonne Kesseli-Goettling und Sandra Magnin freie Plaetze
CAS Berufswahl-Coach 14.10.2019 - 13.02.2021 Rahel Luzi, PHTG 30.07.2019 wird durchgeführt, Nachmeldungen auf Anfrage

weitere Informationen

2019.10.14 2019.07.30 Studiengänge CAS Berufswahl-Coach Rahel Luzi, PHTG wird durchgefuehrt, Nachmeldungen auf Anfrage
CAS Entwicklungspsychologische Beratung (EPB) 26.08.2020 - 25.09.2021 Dr. Angelika Schöllhorn, PHTG | Anna von Ditfurth, MMI 25.06.2020 freie Plätze

weitere Informationen

2020.08.26 2020.06.25 Studiengänge CAS Entwicklungspsychologische Beratung (EPB) Dr. Angelika Schoellhorn, PHTG | Anna von Ditfurth, MMI freie Plaetze
CAS Lerncoaching im Schulalltag 06.04.2020 - 15.10.2021 Caroline Vonaesch, PHTG 30.01.2020 freie Plätze

weitere Informationen

2020.04.06 2020.01.30 Studiengänge CAS Lerncoaching im Schulalltag Caroline Vonaesch, PHTG freie Plaetze
CAS Pädagogik der Frühen Kindheit 24.01.2020 - 23.01.2021 Carine Burkhardt Bossi, PHTG | Bettina Grubenmann, FHS 30.10.2019 freie Plätze, wird durchgeführt

weitere Informationen

2020.01.24 2019.10.30 Studiengänge CAS Paedagogik der Fruehen Kindheit Carine Burkhardt Bossi, PHTG | Bettina Grubenmann, FHS freie Plaetze, wird durchgefuehrt
CAS Schulleitung Dr. Viviane Hoyer-Jacot, PHTG 30.05.2020 siehe Website Netzwerk Schulführung

weitere Informationen

2020.05.30 Studiengänge CAS Schulleitung Dr. Viviane Hoyer-Jacot, PHTG siehe Website Netzwerk Schulfuehrung
Einführungskurs Mentorinnen und Mentoren der Berufseinführung 31.08.2019 - 11.03.2020 Katharina Roth, PHTG | Prof. Peter Kruijthof, PHTG freie Plätze

Anmelden

2019.08.31 Studiengänge Einfuehrungskurs Mentorinnen und Mentoren der Berufseinfuehrung Katharina Roth, PHTG | Prof. Peter Kruijthof, PHTG freie Plaetze
Faszination Schneesport 30.03.2020 - 31.03.2020 Pascal Düring und Charly Lumbreras frei Plätze

weitere Informationen

2020.03.30 Kurs Faszination Schneesport Pascal Duering und Charly Lumbreras frei Plaetze
FK.19.25.101 Auf die Passung kommt es an: Säuglinge und Kleinkinder in der Interaktion mit ihren Bezugspersonen 23.09.2020 - 25.09.2020 Angelika Schöllhorn 24.07.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.09.23 2020.07.24 Kurs FK.19.25.101 Auf die Passung kommt es an: Saeuglinge und Kleinkinder in der Interaktion mit ihren Bezugspersonen Angelika Schoellhorn freie Plaetze
FK.19.25.103 Sehen – verstehen – handeln: Entwicklung und Entwicklungskrisen im Säuglings-und Kleinkindalter 28.02.2020 Angelika Schöllhorn 31.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.02.28 2020.01.31 Kurs FK.19.25.103 Sehen - verstehen - handeln: Entwicklung und Entwicklungskrisen im Saeuglings-und Kleinkindalter Angelika Schoellhorn freie Plaetze
FK.19.25.104.1 Soziale Kompetenzen aktiv fördern! 28.02.2020 - 20.03.2020 Tatiana Diebold, Ann-Kathrin Jaggy 31.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.02.28 2020.01.31 Kurs FK.19.25.104.1 Soziale Kompetenzen aktiv foerdern! Tatiana Diebold, Ann-Kathrin Jaggy freie Plaetze
FK.19.25.104.2 Soziale Kompetenzen aktiv fördern! 28.02.2020 - 20.03.2020 Tatiana Diebold, Ann-Kathrin Jaggy 31.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.02.28 2020.01.31 Kurs FK.19.25.104.2 Soziale Kompetenzen aktiv foerdern! Tatiana Diebold, Ann-Kathrin Jaggy freie Plaetze
FK.19.25.105 Soziales Fantasiespiel kompetent begleiten – Aber wie? 07.03.2020 - 21.03.2020 Isabelle Kalkusch, Barbara Weiss, Carine Burkhardt Bossi 07.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.07 2020.02.07 Kurs FK.19.25.105 Soziales Fantasiespiel kompetent begleiten - Aber wie? Isabelle Kalkusch, Barbara Weiss, Carine Burkhardt Bossi freie Plaetze
FK.19.25.107 Spielend naturwissenschaftliches Lernen fördern 25.04.2020 Gabriele Brand 27.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.25 2020.03.27 Kurs FK.19.25.107 Spielend naturwissenschaftliches Lernen foerdern Gabriele Brand freie Plaetze
FK.19.25.109.2 Begleitung beim Erstellen eines Sprachbildungskonzeptes 18.02.2020 Leitung aus dem Team Frühe Sprachbildung PHTG 17.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.02.18 2020.01.17 Kurs FK.19.25.109.2 Begleitung beim Erstellen eines Sprachbildungskonzeptes Leitung aus dem Team Fruehe Sprachbildung PHTG freie Plaetze
FK.19.25.109.3 Begleitung beim Erstellen eines Sprachbildungskonzeptes 20.06.2020 Leitung aus dem Team Frühe Sprachbildung PHTG 22.05.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.06.20 2020.05.22 Kurs FK.19.25.109.3 Begleitung beim Erstellen eines Sprachbildungskonzeptes Leitung aus dem Team Fruehe Sprachbildung PHTG freie Plaetze
I Altersdurchmischtes Lernen (AdL) – Grundlagenreferat Katharina Roth, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule I Altersdurchmischtes Lernen (AdL) - Grundlagenreferat Katharina Roth, PHTG
I Basiskompetenzen gezielt und entwicklungsgerecht fördern! Verena Schmidheiny-Blickensdorfer, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule I Basiskompetenzen gezielt und entwicklungsgerecht foerdern! Verena Schmidheiny-Blickensdorfer, PHTG
I Grundlagenreferat: Kompetenzmodell Mathematik Prof. Dr. Esther Brunner, PHTG, weitere Dozierende des Fachbereichs Mathematik

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule I Grundlagenreferat: Kompetenzmodell Mathematik Prof. Dr. Esther Brunner, PHTG, weitere Dozierende des Fachbereichs Mathematik
I Kompetenzorientierung in der Unterrichtspraxis Stephan Nänny oder andere Dozierende der PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule I Kompetenzorientierung in der Unterrichtspraxis Stephan Naenny oder andere Dozierende der PHTG
I Kompetenzorientierung in der Unterrichtspraxis Stephan Nänny oder weitere Dozierende PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule I Kompetenzorientierung in der Unterrichtspraxis Stephan Naenny oder weitere Dozierende PHTG
I Migration und Schule – Grundlagenreferat Prof. Dora Luginbühl oder Carmen Kosorok Labhart, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule I Migration und Schule - Grundlagenreferat Prof. Dora Luginbuehl oder Carmen Kosorok Labhart, PHTG
I Neue Akzente in der Beurteilungspraxis Stephan Nänny oder Katharina Roth oder Franziska Good, PHTG

Anfragen

I Neue Akzente in der Beurteilungspraxis Stephan Naenny oder Katharina Roth oder Franziska Good, PHTG
I Referat: Kompetenzaufbau in NMG für ganzheitlichen Unterricht nutzen Prof. Dr. Christina Colberg, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule I Referat: Kompetenzaufbau in NMG fuer ganzheitlichen Unterricht nutzen Prof. Dr. Christina Colberg, PHTG
I Referat: Kompetenzorientierung im Fachunterricht Deutsch – Einführung Stephan Nänny, PHTG, oder Dr. Simone Fässler, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule I Referat: Kompetenzorientierung im Fachunterricht Deutsch - Einfuehrung Stephan Naenny, PHTG, oder Dr. Simone Faessler, PHTG
I Referat: Kompetenzorientierung in der Unterrichtspraxis Stephan Nänny oder andere Dozierende der PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule I Referat: Kompetenzorientierung in der Unterrichtspraxis Stephan Naenny oder andere Dozierende der PHTG
I Weshalb tun wir, was wir tun? Prof. Peter Kruijthof oder Katharina Roth, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule I Weshalb tun wir, was wir tun? Prof. Peter Kruijthof oder Katharina Roth, PHTG
IBIS – Individualisiertes Bildungssemester 01.08.2020 Franziska Mayr, PHTG 29.09.2019 freie Plätze

weitere Informationen

2020.08.01 2019.09.29 Studiengänge IBIS - Individualisiertes Bildungssemester Franziska Mayr, PHTG freie Plaetze
II Altersdurchmischtes Lernen (AdL) – Kick-off für Teams Katharina Roth, PHTG, oder NN, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule II Altersdurchmischtes Lernen (AdL) - Kick-off fuer Teams Katharina Roth, PHTG, oder NN, PHTG
II Kompetenzorientierter Mathematikunterricht Prof. Dr. Esther Brunner, PHTG, weitere Dozierende des Fachbereichs Mathematik

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule II Kompetenzorientierter Mathematikunterricht Prof. Dr. Esther Brunner, PHTG, weitere Dozierende des Fachbereichs Mathematik
II Natur, Mensch und Gesellschaft entdecken – Zyklus 1 Gabriele Brand oder andere Dozierende aus dem Fachbereich NMG, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule II Natur, Mensch und Gesellschaft entdecken - Zyklus 1 Gabriele Brand oder andere Dozierende aus dem Fachbereich NMG, PHTG
II Schau mal, was ich kann! Karin Fasseing-Heim, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule II Schau mal, was ich kann! Karin Fasseing-Heim, PHTG
II Schreibkompetenz – Schreiben im Fachunterricht Stephan Nänny, PHTG, oder Dr. Simone Fässler, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule II Schreibkompetenz - Schreiben im Fachunterricht Stephan Naenny, PHTG, oder Dr. Simone Faessler, PHTG
II Überfachliche Kompetenzen fördern, eine methodische Herausforderung Prof. Peter Kruijthof oder Katharina Roth, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule II UEberfachliche Kompetenzen foerdern, eine methodische Herausforderung Prof. Peter Kruijthof oder Katharina Roth, PHTG
II Umgang mit kultureller Heterogenität in der Schulklasse Katharina Roth, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule II Umgang mit kultureller Heterogenitaet in der Schulklasse Katharina Roth, PHTG
III Analyseinstrument zur Sprech- und Schreibförderung im Regelunterricht Stephan Nänny, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule III Analyseinstrument zur Sprech- und Schreibfoerderung im Regelunterricht Stephan Naenny, PHTG
III Dem Leben auf der Spur – Zyklus 1 & 2 Karin Fasseing Heim und/oder Judith Bohrer, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule III Dem Leben auf der Spur - Zyklus 1 & 2 Karin Fasseing Heim und/oder Judith Bohrer, PHTG
III Instruktion und Konstruktion, Rollenwechsel in guten Lernsettings Prof. Peter Kruijthof oder Katharina Roth, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule III Instruktion und Konstruktion, Rollenwechsel in guten Lernsettings Prof. Peter Kruijthof oder Katharina Roth, PHTG
III Kompetenzorientierte Mathematikaufgaben und Lehrmittel Prof. Dr. Esther Brunner, PHTG, weitere Dozierende des Fachbereichs Mathematik

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule III Kompetenzorientierte Mathematikaufgaben und Lehrmittel Prof. Dr. Esther Brunner, PHTG, weitere Dozierende des Fachbereichs Mathematik
III Lesekompetenz – Lesesituationen im Fachunterricht Stephan Nänny, PHTG, oder Dr. Simone Fässler, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule III Lesekompetenz - Lesesituationen im Fachunterricht Stephan Naenny, PHTG, oder Dr. Simone Faessler, PHTG
III Miteinander lernen, füreinander da sein Karin Fasseing-Heim, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule III Miteinander lernen, fuereinander da sein Karin Fasseing-Heim, PHTG
III Schule mit AdL Schritt für Schritt weiter entwickeln – Vertiefung Katharina Roth, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule III Schule mit AdL Schritt fuer Schritt weiter entwickeln - Vertiefung Katharina Roth, PHTG
IV Mathematische Kompetenzen beurteilen Prof. Dr. Esther Brunner, PHTG, weitere Dozierende des Fachbereichs Mathematik

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule IV Mathematische Kompetenzen beurteilen Prof. Dr. Esther Brunner, PHTG, weitere Dozierende des Fachbereichs Mathematik
IV Mehrperspektivisch NMG-Unterricht im Zyklus 2 verstehen und planen Dominik Hagen oder andere Dozierende aus dem Fachbereich NMG, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule IV Mehrperspektivisch NMG-Unterricht im Zyklus 2 verstehen und planen Dominik Hagen oder andere Dozierende aus dem Fachbereich NMG, PHTG
IV Referat Altersdurchmischtes Lernen – Elterninformation Katharina Roth, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule IV Referat Altersdurchmischtes Lernen - Elterninformation Katharina Roth, PHTG
IV Sprachen im Fokus – ein vergleichender Zugang Stephan Nänny, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule IV Sprachen im Fokus - ein vergleichender Zugang Stephan Naenny, PHTG
IV Sprechkompetenz – Sprechanlässe im Fachunterricht Stephan Nänny oder Dr. Simone Fässler, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule IV Sprechkompetenz - Sprechanlaesse im Fachunterricht Stephan Naenny oder Dr. Simone Faessler, PHTG
IV Wie wollen wir leben? Karin Fasseing-Heim, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule IV Wie wollen wir leben? Karin Fasseing-Heim, PHTG
Kooperatives Lernen Katharina Roth, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule Kooperatives Lernen Katharina Roth, PHTG
Lernaufgaben mit verschiedenen Anspruchsniveaus Katharina Roth, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule Lernaufgaben mit verschiedenen Anspruchsniveaus Katharina Roth, PHTG
M.A. Schulentwicklung Dr. Stefanie Schnebel, PH Weingarten | Dr. Katja Kansteiner, PH Weingarten | Lucas Oberholzer, PH St. Gallen 30.03.2020 freie Plätze

weitere Informationen

2020.03.30 Studiengänge M.A. Schulentwicklung Dr. Stefanie Schnebel, PH Weingarten | Dr. Katja Kansteiner, PH Weingarten | Lucas Oberholzer, PH St. Gallen freie Plaetze
MIA.19.24.110.1 MIA21 - Anwendungskompetenzen - Informationsrecherche 20.02.2020 MIA21-Weiterbildungsteam 30.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.02.20 2020.01.30 Kurs MIA.19.24.110.1 MIA21 - Anwendungskompetenzen - Informationsrecherche MIA21-Weiterbildungsteam freie Plaetze
MIA.19.24.110.2 MIA21 - Anwendungskompetenzen - Informationsrecherche 04.03.2020 MIA21-Weiterbildungsteam 19.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.04 2020.02.19 Kurs MIA.19.24.110.2 MIA21 - Anwendungskompetenzen - Informationsrecherche MIA21-Weiterbildungsteam freie Plaetze
MIA.19.24.110.3 MIA21 - Anwendungskompetenzen - Informationsrecherche 21.04.2020 MIA21-Weiterbildungsteam 31.03.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.21 2020.03.31 Kurs MIA.19.24.110.3 MIA21 - Anwendungskompetenzen - Informationsrecherche MIA21-Weiterbildungsteam freie Plaetze
MIA.19.24.110.4 MIA21 - Anwendungskompetenzen - Informationsrecherche - Follow up 10.06.2020 MIA21-Weiterbildungsteam 20.05.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.06.10 2020.05.20 Kurs MIA.19.24.110.4 MIA21 - Anwendungskompetenzen - Informationsrecherche - Follow up MIA21-Weiterbildungsteam freie Plaetze
MIA.19.24.200.3 MIA21 an der PHTG - Grundlagenmodul für alle Zyklen 05.02.2020 MIA21-Weiterbildungsteam 22.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.02.05 2020.01.22 Kurs MIA.19.24.200.3 MIA21 an der PHTG - Grundlagenmodul fuer alle Zyklen MIA21-Weiterbildungsteam freie Plaetze
MIA.19.24.200.4 MIA21 an der PHTG - Grundlagenmodul für alle Zyklen 05.05.2020 MIA21-Weiterbildungsteam 21.04.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.05.05 2020.04.21 Kurs MIA.19.24.200.4 MIA21 an der PHTG - Grundlagenmodul fuer alle Zyklen MIA21-Weiterbildungsteam freie Plaetze
MIA.19.24.300.2 MIA21 Kompaktweiterbildung - 1. Zyklus - Medien und Informatik 16.01.2020 - 14.05.2020 MIA21-Weiterbildungsteam 20.12.2019 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.01.16 2019.12.20 Kurs MIA.19.24.300.2 MIA21 Kompaktweiterbildung - 1. Zyklus - Medien und Informatik MIA21-Weiterbildungsteam wird durchgefuehrt
MIA.19.24.400 MIA21 Kompaktweiterbildung - 2. Zyklus - Medien 22.01.2020 - 24.06.2020 MIA21-Weiterbildungsteam 07.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.01.22 2020.01.07 Kurs MIA.19.24.400 MIA21 Kompaktweiterbildung - 2. Zyklus - Medien MIA21-Weiterbildungsteam freie Plaetze
MIA.19.24.600 MIA21 Kompaktweiterbildung - 2. Zyklus - Informatik 21.01.2020 - 23.06.2020 MIA21-Weiterbildungsteam 06.01.2020 wird durchgeführt

Anmelden auf Warteliste

2020.01.21 2020.01.06 Kurs MIA.19.24.600 MIA21 Kompaktweiterbildung - 2. Zyklus - Informatik MIA21-Weiterbildungsteam wird durchgefuehrt
MIA.19.24.700.2 MIA21 Kompaktweiterbildung - 3. Zyklus - Medien 18.01.2020 - 27.06.2020 MIA21-Weiterbildungsteam 19.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.01.18 2019.12.19 Kurs MIA.19.24.700.2 MIA21 Kompaktweiterbildung - 3. Zyklus - Medien MIA21-Weiterbildungsteam freie Plaetze
MIA.19.24.800 MIA21 Kompakt - 3. Zyklus - Informatik 15.02.2020 - 04.06.2020 MIA21-Weiterbildungsteam 24.01.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.02.15 2020.01.24 Kurs MIA.19.24.800 MIA21 Kompakt - 3. Zyklus - Informatik MIA21-Weiterbildungsteam freie Plaetze
MIA.19.24.900.2 MIA21 - Weiterbildung für iScouts zur MIA21-Begleitperson 07.03.2020 MIA21-Weiterbildungsteam 21.02.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.03.07 2020.02.21 Kurs MIA.19.24.900.2 MIA21 - Weiterbildung fuer iScouts zur MIA21-Begleitperson MIA21-Weiterbildungsteam freie Plaetze
MIA.19.24.902 MIA21 - iScout-fresh-up Datenschutz 22.04.2020 MIA21-Weiterbildungsteam 01.04.2020 freie Plätze

Anmelden

2020.04.22 2020.04.01 Kurs MIA.19.24.902 MIA21 - iScout-fresh-up Datenschutz MIA21-Weiterbildungsteam freie Plaetze
MIA21 in der Schule – autonome Lernteams

weitere Informationen

MIA21 in der Schule - autonome Lernteams
MIA21 in der Schule – teilautonome Lernteams

weitere Informationen

MIA21 in der Schule - teilautonome Lernteams
Multikulti – aber wie? Prof. Dr. Angelika Schöllhorn, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule Multikulti - aber wie? Prof. Dr. Angelika Schoellhorn, PHTG
NAT.19.04.1 Do it yourself - Mechanik (1. Zyklus) 13.11.2019 Daniela Schriebl 22.10.2019 ausgebucht Bereits beendet 2019.11.13 2019.10.22 Kurs NAT.19.04.1 Do it yourself - Mechanik (1. Zyklus) Daniela Schriebl ausgebucht
NAT.19.04.2 Do it yourself - Mechanik (2. Zyklus) 20.11.2019 Daniela Schriebl 28.06.2019 ausgebucht Bereits beendet 2019.11.20 2019.06.28 Kurs NAT.19.04.2 Do it yourself - Mechanik (2. Zyklus) Daniela Schriebl ausgebucht
NAT.19.04.3 Do it yourself - Mechanik (3. Zyklus) 25.09.2019 Daniela Schriebl 18.09.2019 ausgebucht Bereits beendet 2019.09.25 2019.09.18 Kurs NAT.19.04.3 Do it yourself - Mechanik (3. Zyklus) Daniela Schriebl ausgebucht
NAT.19.11.1 NaTech digital: Schnupperabend 13.11.2019 Nicole Schwery 08.11.2019 ausgebucht Bereits beendet 2019.11.13 2019.11.08 Kurs NAT.19.11.1 NaTech digital: Schnupperabend Nicole Schwery ausgebucht
Polysportive Sommerwoche 13.07.2020 - 17.07.2020 Roger Gerber frei Plätze

weitere Informationen

2020.07.13 Kurs Polysportive Sommerwoche Roger Gerber frei Plaetze
Referat: Dimensionen und Haltungen im Umgang mit Heterogenität Katharina Roth, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule Referat: Dimensionen und Haltungen im Umgang mit Heterogenitaet Katharina Roth, PHTG
V Hörkompetenz – Hörsituationen im Fachunterricht Stephan Nänny oder Dr. Simone Fässler, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule V Hoerkompetenz - Hoersituationen im Fachunterricht Stephan Naenny oder Dr. Simone Faessler, PHTG
V Interkultureller Musikunterricht mit Liedern aus Migrationsländern Lukas Peer, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule V Interkultureller Musikunterricht mit Liedern aus Migrationslaendern Lukas Peer, PHTG
V Lernen in anspruchsvollen Spielwelten! Carine Burkhardt Bossi, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule V Lernen in anspruchsvollen Spielwelten! Carine Burkhardt Bossi, PHTG
V Spannender Geschichtsunterricht im Zyklus 3 Dr. Hartmut Moos, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule V Spannender Geschichtsunterricht im Zyklus 3 Dr. Hartmut Moos, PHTG
Vertiefungsatelier Gestaltung und Kunst 01.02.2020 - 31.07.2020 Marianne Burkard, PHTG 19.12.2019 freie Plätze

Anmelden

2020.02.01 2019.12.19 Vertiefungen Vertiefungsatelier Gestaltung und Kunst Marianne Burkard, PHTG freie Plaetze
VI Natur und Technik unterrichten im Zyklus 3 Dr. Patric Brugger oder andere Dozierende aus dem Fachbereich NMG, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule VI Natur und Technik unterrichten im Zyklus 3 Dr. Patric Brugger oder andere Dozierende aus dem Fachbereich NMG, PHTG
VI Partnerschaftliche Zusammenarbeit mit Eltern aus Südosteuropa Mahir Mustafa, PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule VI Partnerschaftliche Zusammenarbeit mit Eltern aus Suedosteuropa Mahir Mustafa, PHTG
Vorlesen − Orte, Arten, Sparten 18.03.2020 Natalie Rechel und Barbara Jakob

Anmelden

2020.03.18 Kurs Vorlesen - Orte, Arten, Sparten Natalie Rechel und Barbara Jakob
Weiterbildung Basisstufe Carine Burkhardt Bossi, PHTG freie Plätze

weitere Informationen

Vertiefungen Weiterbildung Basisstufe Carine Burkhardt Bossi, PHTG freie Plaetze
Weiterbildung DaZ - Deutsch als Zweitsprache 19.08.2020 - 31.03.2021 Priska Reichmuth, AV | Susanne Peter und Katharina Garcia-Hofmann, IIK | Stephan Nänny, PHTG 20.06.2020 freie Plätze

weitere Informationen

2020.08.19 2020.06.20 Vertiefungen Weiterbildung DaZ - Deutsch als Zweitsprache Priska Reichmuth, AV | Susanne Peter und Katharina Garcia-Hofmann, IIK | Stephan Naenny, PHTG freie Plaetze
Weiterbildung Französisch Mittelstufe 05.10.2020 - 09.10.2020 Dr. Bettina Imgrund 27.02.2020

Anmelden

2020.10.05 2020.02.27 Kurs Weiterbildung Franzoesisch Mittelstufe Dr. Bettina Imgrund
Weiterbildung zu Materialien für den herkunftssprachlichen Unterricht (HSK) 25.02.2020 - 12.05.2020 Marie Nicole Bossart und Carmen Kosorok Labhart 24.01.2020

Anmelden

2020.02.25 2020.01.24 Kurs Weiterbildung zu Materialien fuer den herkunftssprachlichen Unterricht (HSK) Marie Nicole Bossart und Carmen Kosorok Labhart
Weiterbildungsberatung und Begleitung von Planungen Fachpersonen der PHTG

Anfragen

Weiterbildung Teams & Schule Weiterbildungsberatung und Begleitung von Planungen Fachpersonen der PHTG

Nicht gefunden wonach Sie gesucht haben?

Kontaktieren Sie uns und wir besprechen die Möglichkeiten.

weiterbildung(at)phtg.ch | Tel: +41 (0)71 678 56 82